• 小牧市にある交響楽団、中部フィルハーモニー交響楽団公式ホームページ
  • 小牧市にある交響楽団、中部フィルハーモニー交響楽団公式ホームページ
  • 小牧市にある交響楽団、中部フィルハーモニー交響楽団公式ホームページ
  • 小牧市にある交響楽団、中部フィルハーモニー交響楽団公式ホームページ
  • 小牧市にある交響楽団、中部フィルハーモニー交響楽団公式ホームページ

CONCERTコンサート情報

2018年4月~2019年3月

  • 2018年5月19日(土)

    チケット発売中
    15:00 開演 

    小牧市市民会館ホール

    第61回定期演奏会 ≪KOMAKIシリーズ1≫

    藤岡幸夫の「"ボレロ" 華麗なるフランス音楽!」~神童 北村陽を迎えて~

    出 演
    指 揮/藤岡 幸夫
    チェロ/北村 陽
    チケット
    2018年2月23日(金) 発売
    曲 目
    ラロ:歌劇「イスの王様」序曲
    サン=サーンス:チェロ協奏曲第1番
    ラヴェル:古風なメヌエット
    ラヴェル:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲
    ラヴェル:ボレロ
    第61回定期演奏会 ≪KOMAKIシリーズ1≫

    藤岡 幸夫
    (c)ShinYamagishi

    第61回定期演奏会 ≪KOMAKIシリーズ1≫

    北村 陽

  • 2018年6月16日(土)

    チケット発売中
    15:00 開演 

    三井住友海上しらかわホール

    第62回定期演奏会 ≪NAGOYAシリーズ2≫

    秋山和慶のブラームス・ツィクルスⅢ

    出 演
    指 揮/秋山 和慶
    ピアノ/北村 朋幹
    チケット
    2018年3月9日(金) 発売
    曲 目
    ブラームス:交響曲第3番ヘ長調 Op.90
    ブラームス:ピアノ協奏曲第2番変ロ長調 Op.83
    第62回定期演奏会 ≪NAGOYAシリーズ2≫

    秋山 和慶

    第62回定期演奏会 ≪NAGOYAシリーズ2≫

    北村 朋幹
    (c)TAKUMI JUN

  • 2018年7月14日(土)

    チケット発売中
    15:00 開演 

    犬山市民文化会館

    犬山特別演奏会「イタリア音楽紀行」

    出 演
    指 揮/海老原 光
    合 唱/2018 犬山特別合唱団
    チケット
    2018年4月6日(金) 発売
    曲 目
    <第1部>“地中海に陽光降り注ぐイタリアを感じたい!”
    メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」

    <第2部>“イタリアオペラの中のオーケストラと合唱の豊潤な世界を聴く!”
    マスカーニ :「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
    マスカーニ :「カヴァレリア・ルスティカーナ」より“オレンジの花の香り”(合唱)
    プッチーニ :「蝶々夫人」より“ハミングコーラス”(合唱)
    ヴェルディ :「シチリア島の夕べの祈り」序曲
    ヴェルディ :「イル・トロヴァトーレ」より“朝の光が差してきた(アンヴィルコーラス)(合唱)
    ヴェルディ :「ナブッコ」序曲
    ヴェルディ :「ナブッコ」より“行け、我が思いよ金色の翼に乗って”(合唱)
    ヴェルディ :「運命の力」序曲
    犬山特別演奏会「イタリア音楽紀行」

    海老原 光

  • 2018年8月11日(土)

    発売前
    15:00 開演 

    三井住友海上しらかわホール

    第63回定期演奏会 ≪NAGOYAシリーズ3≫

    秋山和慶のブラームス・ツィクルスⅣ

    出 演
    指揮/秋山 和慶
    ヴァイオリン/毛利 文香
    チェロ/堤 剛
    チケット
    2018年5月18日(金) 発売
    曲 目
    ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 Op.56a
    ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲イ短調 Op.102
    ブラームス:交響曲第4番ホ短調 Op.98
    第63回定期演奏会 ≪NAGOYAシリーズ3≫

    秋山 和慶

    第63回定期演奏会 ≪NAGOYAシリーズ3≫

    毛利 文香
    堤 剛 (c)鍋島徳恭

  • 2018年9月21日(金)

    発売前
    18:45 開演 

    春日井市民会館

    春日井特別演奏会「ロシアン・フェスティバル!」

    出 演
    指揮/高関 健
    ピアノ/松田 華音
    チケット
    2018年6月15日(金) 発売
    曲 目
    ストラヴィンスキー:サーカスポルカ
    ラフマニノフ   :ピアノ協奏曲第2番
    チャイコフスキー :交響曲第5番
    春日井特別演奏会「ロシアン・フェスティバル!」

    高関 健 (c)MasahideSato

    春日井特別演奏会「ロシアン・フェスティバル!」

    松田 華音 (c)Ayako Yamamoto

  • 2018年10月27日(土)

    発売前
    15:00 開演 

    クラギ文化ホール

    松阪特別演奏会 “青島先生のハラショー「ロシア音楽」!”

    出 演
    指揮・お話/青島広志
    チケット
    2018年7月27日(金) 発売
    曲 目
    <第1部>
    グリンカ :「ルスランとリュドミラ」序曲
    ムソルグスキー(ラヴェル編曲) :組曲「展覧会の絵」
    ”プロムナード“ “テュイルリー” “卵の殻をつけたひな鳥のバレエ” “カタコンブ” “バーバヤーガの小屋” “キエフの大門”

    <第2部>
    チャイコフスキー :バレエ音楽「くるみ割り人形」 “行進曲” “トレパック” “花のワルツ”
    ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」(1919年版) “王女のロンド“ ”カスチェイの踊り“ ”フィナーレ“
    チャイコフスキー :大序曲「1812年」
    松阪特別演奏会 “青島先生のハラショー「ロシア音楽」!”

    青島広志 (c)gakkenPlus

  • 2018年12月22日(土)

    発売前
    15:00 開演 

    小牧市市民会館

    こまき特別 第九演奏会

    出 演
    指揮/山下一史
    独唱/
    ソプラノ  :小川 里美
    メゾソプラノ:鳥木 弥生
    テノール  :笛田 博昭
    バス    :伊藤 貴之
    合唱/こまき第九特別合唱団
    チケット
    2018年9月27日(木) 発売
    曲 目
    ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調作品125「合唱付き」
    こまき特別 第九演奏会

    山下 一史
    (c)ai ueda

  • 2019年1月6日(日)

    発売前
    14:00 開演 

    サラマンカホール

    岐阜特別ニューイヤーコンサート 音楽の福袋第8弾!

    出 演
    指揮/飯森範親
    チケット
    2018年10月12日(金) 発売
    曲 目
    <第1部>“華やかなオーケストラサウンドで新年を迎えよう!”
    ヨハン・シュトラウス:ワルツ「美しく青きドナウ」
    R・シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」

    <第2部>“ヨーロッパの名曲で新年を祝おう!”
    ヘンデル:組曲「水上の音楽」“アラ・ホーンパイプ”
    ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」第2楽章“家路”
    ヨハン・シュトラウス2世:ポルカ「観光列車」
    ヨハン・シュトラウス2世:ワルツ「南国のバラ」
    マスカーニ:オペラ「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
    ボロディン:オペラ「イーゴリ公」より“ダッタン人の踊り”
    岐阜特別ニューイヤーコンサート 音楽の福袋第8弾!

    飯森 範親
    (c)Shin Yamagishi

  • 2019年2月23日(土)

    発売前
    15:00 開演 

    小牧市市民会館ホール

    第64回定期演奏会 ≪KOMAKIシリーズ2≫

    秋山和慶の「シベリウス、北欧の詩(うた)」

    出 演
    指揮/秋山 和慶
    ヴァイオリン/南 紫音
    チケット
    2018年11月16日(金) 発売
    曲 目
    シベリウス:交響詩「トゥオネラの白鳥」
    シベリウス:ヴァイオリン協奏曲ニ短調 Op.47
    シベリウス:交響曲第2番ニ長調 Op.43
    第64回定期演奏会 ≪KOMAKIシリーズ2≫

    秋山 和慶

    第64回定期演奏会 ≪KOMAKIシリーズ2≫

    南 紫音
    (c)Shuichi Tsunoda

  • 2019年3月30日(土)

    発売前
    15:00 開演 

    小牧市市民会館

    小牧特別ファミリーコンサート アキラさん‘Sアカデミー

    出 演
    指揮・ピアノ・司会/宮川彬良
    チケット
    2018年12月21日(金) 発売
    曲 目
    <第1部>
    モーツァルト/宮川彬良 :アイネ・クライネ“タンゴ”ムジーク
    ラロ・シフリン/宮川彬良 :燃えよドラゴン
    バリー・グレイ/宮川彬良 :サンダーバード
    ハワード・グリーンフィールド/宮川彬良 :奥様は魔女
    ベートーヴェン/宮川彬良 :エリーゼのために
    ベートーヴェン/宮川彬良 :「悲愴~愛の軌跡」~ピアノソナタ第8番

    <第2部>
    宮川彬良 :風のオリヴァストロ
    井上武士/宮川彬良 :うみ
    中山晋平/宮川彬良 :砂山
    宮川彬良 :ソドレミ・メドレー
    リチャード・M・シャーマン/宮川彬良 :シンフォニック!「メリーポピンズ」
    小牧特別ファミリーコンサート アキラさん‘Sアカデミー

    宮川彬良
    (c)PACO